Atletismo de Misiones para los Juegos Nacionales Evita

Categorías: Deportes.

Palabras destacadas: benítez oberá, enzo higa, oberá agustina, colonia alberdi, instituto línea, nacionales evita, instituto línea cuchilla, juegos nacionales, juegos nacionales evita, bernardo de irigoyen, san antonio, alberdi, gobernador roca, san vicente, san pedro, jardín américa, eldorado, colonia, puerto rico, y posadas.
Visibilidad: Destacadas por categoría – Deportes, Lo Más Leído, y Destacadas en Artículo individual.

El Instituto Línea Cuchilla, en la localidad de Ruiz de Montoya, fue sede de la Final Provincial de Atletismo Sub-14, femenino y masculino.

Durante la jornada del pasado viernes, atletas de las cuatro zonas de la provincia participaron de las pruebas de pista y campo que se realizaron para determinar los campeones provinciales y al mismo tiempo para conformar el equipo que representará a la provincia en los Juegos Nacionales Evita.

El torneo de atletismo fue llevado adelante en conjunto entre el Instituto Línea Cuchilla, el CEF n° 9 de Puerto Rico, la Federación Misionera de Atletismo y el Ministerio de Deportes.

Con los resultados de las pruebas, una vez finalizada la jornada, la reunión técnica entre los profesores de las cuatro zonas determinó la conformación del equipo.

De esta manera, sumando Atletismo Sub-17, que se disputó semanas atrás en Oberá, la disciplina tiene el equipo completo para los Juegos Nacionales Evita.

El deporte tiene una amplia representación de la provincia con el origen de los atletas clasificados, que van desde Iguazú, Bernardo de Irigoyen, San Antonio, Andresito, San Vicente, San Pedro, Eldorado, Puerto Rico, Jardín América, Colonia Alberdi, Gobernador Roca, Oberá, hasta Posadas, entre otros.

CLASIFICADOS ATLETISMO SUB14

Femenino: Analía Kornezcuk (Andresito), Agustina Franco (Eldorado), Meliza Pirez (Bernardo de Irigoyen), Eliana Rosa (San Pedro), Joana Álvez (San Antonio), Valentina Sosa (Oberá), Agustina Duarte (Eldorado), Priscila Rodríguez (Colonia Alberdi), Magalí Brizuela (Eldorado), Oriana Drisner (Oberá), Anael Schmidt (Oberá), Martina Prieto (Oberá), Marianela Gamarra (Colonia Alberdi), Ana Rivero (Posadas), Maite Gómez (Bernardo de Irigoyen), Dominique Kurtz (Eldorado).

Masculino: Luciano Weber (San Pedro), Dante Vallejos (Oberá), Santiago Batista (Bernardo de Irigoyen), Enzo Higa (Oberá, 800m llanos), Lucas Gallardo (Los Helechos), Bruno Gonzáles (Gobernador Roca), Gonzalo Gluge (Colonia Alberdi), Axel Bobadilla (Eldorado), Geremias Gorosito (Colonia Alberdi), Enzo Higa (salto en largo), Tomás Costa (Oberá), Lautaro Sánchez (Posadas), Rafael Olmedo (San Vicente), Martín Giménez (Colonia Alberdi), Braian Bigalke (Colonia Alberdi), Lucas Fagúndez (Posadas).

ATLETISMO SUB17

Femenino: Yamelith Martinez (Andresito), Mariana Vier (Puerto Rico), Diana Morel (Posadas), Katja Schnimg (Colonia Alberdi), Luana Seybold (Oberá), Yuliana Chapay (Posadas), Marlene Karg (Colonia Alberdi), Melina Rojas (San Antonio), Luciana Báez (Eldorado), Abril Caso (Oberá), Agustina Werenchuk (Aristóbulo del Valle), Ariana Irala (Colonia Alberdi), Yesica Benítez (Oberá), Candela Donel (Puerto Rico), Natalia Domínguez (Eldorado), Ailín Reistembach (Eldorado).

Masculino: Matías Zarate (Eldorado), Sebastián Batista (Oberá), Samuel Mendieta (Eldorado), Daniel Benítez (Jardín América), Alexis Limberger (Puerto Rico), Jonathan Sosa (Jardín América), Cristian Gavilán (Eldorado), Gastón Benítez (Oberá), Ignacio González (Posadas), Andrés Gutiérrez (Puerto Iguazú), Ihann Ulbina (Eldorado), Darío Cabaña (Oberá), Luis Paré (Oberá), Marcos Cabrera (Montecarlo), Juan Benasi (Posadas), Lucas Albarenga (Posadas).

Leé también: Trampa para automovilistas en la avenida Lavalle 

vb

Comentar