Deportes

Con récord de participantes, volvió el ajedrez de los inmigrantes

cargando anuncio

Este sábado 2 de octubre tuvo lugar el 31er torneo de Ajedrez “Fiesta del Inmigrante”, organizado por el Club Ajedrez Oberá con la colaboración de la Federación de Colectividades, el Oberá Tenis Club y la Facultad de Arte y Diseño de Oberá.

Compartir
Compartir articulo
Con récord de participantes, volvió el ajedrez de los inmigrantes

Este sábado 2 de octubre tuvo lugar el 31er torneo de Ajedrez “Fiesta del Inmigrante”, organizado por el Club Ajedrez Oberá con la colaboración de la Federación de Colectividades, el Oberá Tenis Club y la Facultad de Arte y Diseño de Oberá.

Unos 90 participantes estuvieron disputando el torneo más antiguo del Litoral, en el marco de la 41ª edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante. El tradicional encuentro deportivo se llevó a cabo en el salón principal del Oberá Tenis Club.

Enzo Oliveira, presidente del Club Ajedrez Oberá, destacó la participación de jugadores de toda la provincia, “Con 27 equipos, 90 jugadores, realmente superamos todas las expectativas”, destacó. 

Clasificación final Libres

El podio quedó conformado de la siguiente manera:

1º Gato Pansa arriba (10 pts.) – Patricio Zaldivar/ Walter Ringeloth/ Daniel Villalba (Posadas)

2º Pupilos del Gordo (8 pts.) – Horacio Oviedo / Emmanuel Vergara / Omar Rivas / Marcus Felten (combinado)

3º Club ajedrez Oberá A (7 pts.) – Diego Unternahrer / Cristian Kaiser / Luis Arce /

José Purtic

Luego se encolumnaron: 4º Puerto Rico (7 pts.) – 5º Ronda Libre (6 pts.) – 6º Fianchetto de Caballo (6 pts.) – 7° Amaters- Alem (6 pts.) – 8° Club Ajedrez Oberá C (6 pts.) – 9º Los Pescados (5 pts.) – 10º Club Ajedrez Oberá B (4 pts.) – 11º Esc Municipal Garupá (4 pts.) – 12º Esi Tili (4 pts.) – 13º La Torre (4 pts.) – 14° Oiler (4 pts.) – 15º The Kings (4 pts.) – 16º Club Ajedrez Oberá D (3 pts.) – 17º Promesas Obereñas (2 pts.).

Clasificación final Sub13

1º Las Gambito Dama (10 pts.) – María Ingrid Unternahrer / María José Jiménez / Melissa Peiro (Combinado).

2º Puerto Rico Kits (8 pts.) – Juan Bautista Scherf / Felix Jost / Nicolás Scherf

3º Escuela Garupá (6 pts.) – Matías Álvez / Fabricio Aponte / Ignacio Bogado.

Las demás posiciones: 4º Club ajedrez Oberá XD (6 pts.) – 5º Los Guerreros de la eternidad (6 pts.) – 6º Los más chiquitos (5 pts.) – 7º Minions Lovers- Oberá (5 pts.) – 8º Los Chiquititos- Oberá (4 pts.) – 9º Oberá Tenis Club (4 pts.) – 10º LML (4 pts.) 11º El peoncito Valiente (2 pts.) – 12º Mad lions (0 pts.)

Comentarios