Deportes

Del Potro debuta este martes en Wimbledon

cargando anuncio

Juan Martín del Potro debuta hoy en Wimbledon, torneo al que, según reconoció, llega físicamente “con lo justo” por la lesión en el pubis que arrastra desde su eliminación en Roland Garros. También juegan Zeballos y Schwartzman.

Juan Martín del Potro debuta hoy en Wimbledon, torneo al que, según reconoció, llega físicamente “con lo justo” por la lesión en el pubis que arrastra desde su eliminación en Roland Garros. También juegan Zeballos y Schwartzman.Los argentinos Juan Martín Del Potro, Horacio Zeballos y Diego Schwartzman, más Roger Federer y Novak Djokovic, debutan el martes en el torneo de tenis de Wimbledon.

El argentino, cabeza de serie Nº19, se medirá al australiano Thanasi Kokkinakis; Federer (nº3) al ucraniano Alexander Dolgopolov y Djokovic (2º) al eslovaco Martin Klizan.

Además, la jornada verá el debut en Wimbledon de dos chilenos por primera vez en mucho tiempo: los jóvenes Christian Garín y Nicolás Jarry, surgidos de la fase previa, del español Feliciano López, reciente ganador del torneo de Queens, y de la española Garbiñe Muguruza, finalista en 2015.

Programa de los principales partidos:

— Cancha central (a partir de 09 hora argentina)
Angelique Kerber (GER/N.1) – Irina Falconi (USA)
Martin Klizan (SVK) – Novak Djokovic (SRB/N.2)
Alexandr Dolgopolov (UKR) – Roger Federer (SUI/N.3)

— Cancha 1 (07.30)
1. Milos Raonic (CAN/N.6) – Jan-Lennard Struff (GER)
2. Karolina Pliskova (CZE/N.3) – Evgeniya Rodina (RUS)
3. Dominic Thiem (AUT/N.8) – Vasek Pospisil (CAN)

— Cancha 2 (07.30)
1. Juan Martín del Potro (ARG/N.29) – Thanasi Kokkinakis (AUS)

— Cancha 3 (07.30)
2. Ekaterina Alexandrova (RUS) – Garbiñe Muguruza (ESP/N.14)

— Cancha 8 (07.30)
3. Jack Sock (USA/N.17) – Christian Garin (CHI)
4. Horacio Zeballos (ARG) – Paolo Lorenzi (ITA)

— Cancha 11
4. Dudi Sela (ISR) – Marcel Granollers (ESP)

— Cancha 12 (07.30)
1. Richard Gasquet (FRA/N.22) – David Ferrer (ESP)
3. Grigor Dimitrov (BUL/N.13) – Diego Schwartzman (ARG)

— Cancha 15
3. Thomaz Bellucci (BRA) – Sebastian Ofner (AUT)

— Cancha 16 (07.30)
1. Ernests Gulbis (LAT) – Víctor Estrella Burgos (DOM)

— Cancha 17 (07.30)
1. Arina Rodionova (AUS) 47 – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.16)
2. Gilles Simon (FRA) – Nicolas Jarry (CHI)
3. Lara Arruabarrena (ESP) – Anett Kontaveit (EST)
4. Adrian Mannarino (FRA) – Feliciano López (ESP/N.19)

— Cancha 18 (07.30)
1. Mona Barthel (GER) – Coco Vandeweghe (USA/N.24)
2. Gael Monfils (FRA/N.15) – Daniel Brands (GER)MinutoUno / vm.

Comentarios