Deportes

Sorteo de la Copa Libertadores y Sudamericana: a quiénes se enfrentarán los equipos argentinos

cargando anuncio

Como en 2023, los 32 participantes fueron divididos en cuatro bombos de ocho equipos de acuerdo al ranking del organismo.

Compartir
Compartir articulo
Sorteo de la Copa Libertadores y Sudamericana: a quiénes se enfrentarán los equipos argentinos

En las últimas horas se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores en la sede de Conmebol en Luque, Paraguay. Los equipos argentinos que participarán en el certamen continental son: River, Rosario Central, Estudiantes de La Plata, San Lorenzo y Talleres de Córdoba.

Como en 2023, los 32 participantes del máximo torneo del continente fueron divididos en cuatro bombos de ocho equipos de acuerdo al ranking del organismo.

Tras la definición de los bolilleros, el reparto de los grupos quedó de la siguiente manera:

GRUPO A
Fluminense (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Alianza de Lima (Perú)
Colo Colo (Chile)

GRUPO B
San Pablo (Brasil)
Barcelona (Ecuador)
Talleres (Argentina)
Cobresal (Chile)

GRUPO C
Gremio (Brasil)
Estudiantes de La Plata (Argentina)
The Strongest (Bolivia)
Huachipato (Chile)

GRUPO D
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
Junior (Colombia)
Universitario (Perú)
Botafogo (Brasil)

GRUPO E
Flamengo (Brasil)
Bolívar (Bolivia)
Millonarios (Colombia)
Palestino (Chile)

GRUPO F
Palmeiras (Brasil)
Independiente del Valle (Ecuador)
San Lorenzo (Argentina)
Liverpool (Uruguay)

GRUPO G
Peñarol (Uruguay)
Atlético Mineiro (Brasil)
Rosario Central (Argentina)
Caracas (Venezuela)

GRUPO H
River (Argentina)
Libertad (Paraguay)
Deportivo Táchira (Venezuela)
Nacional (Uruguay)

Los primeros encuentros serán en abril. La fase finalizará en la semana del 19 de mayo, al tiempo que los octavos se jugarán entre el 14 y el 21 de agosto. Los cuartos serán entre el 18 al 25 de septiembre, la semi del 23 al 10 de octubre y la final, de partido único, se disputará el 30 de noviembre en Buenos Aires.

Copa Sudamericana

Además, previo a la definición del fixture de la Copa CONMEBOL Libertadores, el organismo latinoamericano definió los grupos de la Copa Sudamericana. En ese torneo, Argentina estará representada por Defensa y Justicia, Belgrano, Boca Juniors, Argentinos Juniors, Lanús y Racing.

GRUPO A
Defensa y Justicia (Argentina)
Independiente de Medellín (Colombia)
Universidad César Vallejo (Perú)
Always ready (Bolivia)

GRUPO B
Cruzeiro (Brasil)
Unión La Calera (Chile)
Universidad Católica (Ecuador)
Alianza (Colombia)

GRUPO C
Internacional (Brasil)
Delfín (Ecuador)
Belgrano (Argentina)
Real Tomayapo (Bolivia)

GRUPO D
Boca Juniors (Argentina)
Fortaleza (Brasil)
Nacional de Potosí (Bolivia)
Sportivo Trinidense (Paraguay)

GRUPO E
Atlético Paranaense (Brasil)
Danubio (Uruguay)
Sportivo Ameliano (Paraguay)
Rayo Zuliano (Venezuela)

GRUPO F
Corinthians (Brasil)
Argentinos Juniors (Argentina)
Racing (Uruguay)
Nacional (Paraguay)

GRUPO G
Lanús (Argentina)
Metropolitanos (Venezuela)
Cuiabá (Brasil)
Deportivo Garcilaso (Perú)

GRUPO H
Racing (Argentina)
Coquimbo Unido (Chile)
Sportivo Luqueño (Paraguay)
Red Bull Bragantino (Brasil)

Comentarios