Cultura y Espectáculos

Gran Hermano ganó el Martín Fierro de Oro 2023

cargando anuncio

La ceremonia de APTRA que distingue a lo mejor de la televisión argentina se llevó a cabo este domingo. Susana, Mirtha, Gasalla y Lanata, fueron algunas de las figuras premiadas.

Gran Hermano ganó el Martín Fierro de Oro 2023
Foto: Infobae

La entrega 51° de los Premios Martín Fierro 2023 organizada por la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentina (APTRA) se llevó a cabo este domingo en el Hotel Hilton.

El evento, que contó con la conducción de Santiago del Moro, distinguió, como es habitual, a lo mejor de la producción 2022 de la televisión abierta del país.

El ganador del Martín Fierro de oro fue Gran Hermano (Telefe), que también se impuso en las ternas “Producción Integral” y “Mejor reality”. 

Además, Susana Giménez fue premiada por su Trayectoria, Antonio Gasalla recibió una distinción, también Polémica en el bar por estar 60 años al aire.

 la lista completa de ganadores

Mejor ficción

  • El hincha (elnueve) – GANADOR
  • El primero de nosotros (Telefe) – GANADOR

Mejor programa periodístico

  • Animales sueltos (América) – GANADOR

Mejor programa humorístico/de actualidad

  • Bendita (elnueve) – GANADOR

Mejor programa deportivo

  • Selección argentina – La serie (elnueve) – GANADOR
  • Somos mundiales (TV Pública) – GANADOR

Mejor noticiero diurno

  • América noticias (América) – GANADOR

Mejor noticiero nocturno

  • Telefé noticias (Telefe) – GANADOR

Mejor programa de interés general

  • PH – Podemos Hablar (Telefe) – GANADOR

Mejor programa musical

  • Puente Musical (Elnueve) – GANADOR

Mejor magazine

  • A la Barbarossa (Telefe) – GANADOR

Mejor programa cultural/educativo

  • Noche De Mente (TV Pública) – GANADOR

Mejor programa de entretenimiento (juegos)

  • 100 argentinos dicen (eltrece) – GANADOR

Mejor programa de entretenimiento (conocimiento)

  • Los ocho escalones del millón (eltrece) – GANADOR

Mejor big show

  • La Voz Argentina (Telefe) – GANADOR

Mejor reality

  • Gran Hermano (Telefe) – GANADOR

Mejor programa de gastronomía

  • Ariel en su salsa (Telefe) – GANADOR

Mejor programa de viajes y turismo

  • Resto del mundo (eltrece) – GANADOR

Mejor programa juvenil

  • Altavoz (TV Pública) – GANADOR

Mejor labor en conducción femenina

  • Mirtha Legrand (La Noche De Mirtha – eltrece) – GANADORA

Mejor labor en conducción masculina

  • Santiago Del Moro (Gran Hermano y Masterchef Celebrity – Telefe) – GANADOR

Mejor labor periodística femenina

  • Liliana Caruso (América Noticias – América) – GANADORA

Mejor labor periodística masculina

  • Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – eltrece) – GANADOR

Mejor cronista/movilero

  • Gustavo Tubio (Arriba Argentinos – eltrece) – GANADOR

Mejor panelista

  • Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – eltrece) – GANADORA

Mejor actor protagonista de ficción

  • Benjamín Vicuña (El Primero de Nosotros – Telefe) – GANADOR

Mejor actriz protagonista de ficción

  • Mercedes Funes (El Primero de Nosotros – Telefe) – GANADORA

Mejor actor de reparto

  • Daniel Fanego (El Primero de Nosotros – Telefe) – GANADOR

Mejor actriz de reparto

  • Nancy Dupláa (Supernova – elnueve) – GANADORA

Revelación

  • Wanda Nara (Quién es la máscara? – Telefe) – GANADORA

Mejor labor humorística

  •  “Pichu” Straneo (Recreo – América) – GANADOR

Mejor autor/guionista

  • Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El Primero de Nosotros – Telefe) – GANADORES

Mejor dirección (ficción)

  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 – eltrece) – GANADORES

Mejor dirección (no ficción)

  • Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe) – GANADOR

Mejor aviso publicitario (producto)

  • Primavera Sound (Flow – Don) – GANADOR

Mejor aviso publicitario mundialista

  • El clima de la copa (Philco – Oruga Cine) – GANADOR

Mejor producción integral

  • Gran Hermano (Telefe) – GANADOR

Mejor branded content

  • Modo selfie (Agustín Neglia – América) – GANADOR
Comentarios