Posadas

¿Con qué mano agarrás el mate mientras conducís?

MisionesCuatro consultó a Miguel Acuña, presidente de la Comisión de Transporte del Concejo Deliberante sobre la polémica por “tomar mate” mientras se conduce. Desde la municipalidad comenzarían a multar y el funcionario explicó que está amparado por la Ley Nacional de Tránsito y ordenanzas posadeñas.

¿Con qué mano agarrás el mate mientras conducís?
imagen ilustrativa

POSADAS. En general, el misionero es muy matero, por ello una de las preguntas capciosas de los exámenes teóricos para acceder al carnet de conducir es ¿Con  que mano agarras el mate cuando conducís?; la respuesta es fácil, con ninguna porque es obvio que no se puede comer, tomar mate y mucho menos usar el celular mientras estamos conduciendo.

Ahora, surge una polémica, podrían haber multas de hasta 40 mil a los conductores que estén comiendo, fumando, tomando mate o utilizando el teléfono celular mientras están al mando de un vehículo, según informaron desde la Municipalidad de Posadas.

Por su parte el Técnico en Seguridad Vial, Rubén Tamis explicó en diálogo con este medio que de acuerdo con la Ley Nacional de Seguridad Vial, sólo la conducción en simultánea con el uso de teléfonos celulares está penada y por ende, se puede aplicar multas. “Trato de guiarme por lo que está escrito, sólo el celular es sancionable”, comentó, en referencia a la normativa vigente.

No puedo hacer una multa a alguien que esté conduciendo y tomando mate, comiendo o fumando, a no ser que se trate de un transporte público”, añadió, señalando que el artículo 54 de la Ley Nacional 26.363, que “penaliza el fumar para los conductores de transportes públicos”.

Finalmente Miguel Acuña presidente de la Comisión de Transporte del Concejo Deliberante aclaró que no se trata de una “nueva normativa”, es algo que está estipulada en la ley.

Más noticias
Comentarios

Más de posadas

Policiales
Espectáculos
Nacionales