Música

Conocé todos los ganadores de los Premios Gardel 2023

cargando anuncio

El evento tuvo a Trueno como el más premiado de una noche. Además, varios artistas de todos los géneros musicales recibieron su reconocimiento.

Conocé todos los ganadores de los Premios Gardel 2023
Foto: Telefe

Este martes a la noche, se realizó la 25º edición de los Premios Gardel, otorgados por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), en el Movistar Arena de la Ciudad de Buenos Aires. 

La ceremonia de los premios Gardel 2023 tuvo a Trueno como el gran ganador de la noche, al adjudicarse el Oro por su álbum Bien o mal, que, además de ser condecorado como Disco del año, también lo fue como Mejor Álbum de música urbana.

Los premios Gardel repartieron estatuillas en 48 rubros en los cuales se destacaron Tini Stoessel, con Triple T, como la Canción del año, y Spinetta, quien además del reconocimiento con Trueno, consiguió la mención por Ingeniería de grabación (Mesa dulce) y Mejor canción de rock (El lado oscuro del corazón).

El listado completo de los ganadores de los premios Gardel 2023

  • Álbum del año: “Bien o mal” – Trueno
  • Canción del año: “La Triple T” – Tini Stoessel
  • Grabación del año: Argentina – Trueno y Nathy Peluso
  • Ingeniería de grabación: Mesa dulce – Dante Spinetta. Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril
  • Mejor álbum artista de cuarteto: No me pueden parar – Ulises Bueno
  • Mejor álbum artista de folklore: Agua de flores – Paola Bernal
  • Mejor álbum artista de rock: Lebón & Co vol.2 – David Lebón
  • Mejor álbum artista de tango: Cabeza negra – Julieta Laso
  • Mejor álbum artista de pop: Antigua – Hilda Lizarazu
  • Mejor álbum artista romántico – melódico: Emociones – María José Demare
  • Mejor álbum artista tropical: Evidencias – Dalila
  • Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual: The house (Soundtrack from the Netflix special) – Gustavo Santaolalla
  • Mejor álbum canción de autor: El hombrecito del mar – León Gieco
  • Mejor álbum conceptual: Futurología arlt – Fito Páez
  • Mejor álbum de chamamé: María Elena Sosa 40 años – Maria Elena Sosa , Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi & Facundo Toro
  • Mejor álbum de jazz: Stick shot – Pipi Piazzolla Trío
  • Mejor álbum de música urbana: Bien o mal – Trueno
  • Mejor álbum de Reggae/Ska: Viva Pericos! – Los Pericos
  • Mejor álbum de Rock pesado/Punk: Íntimo extemo – 30 Años – A.N.I.M.A.L
  • Mejor álbum en vivo: Tilcara: El recital – Divididos
  • Mejor álbum folklore alternativo: Salve – Noelia Sinkunas
  • Mejor álbum grupo de cuarteto: Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) – La Konga
  • Mejor álbum Pop alternativo: Shasei – Benito Cerati
  • Mejor canción de rock: “El lado oscuro del corazón” – Dante Spinetta
  • Mejor álbum grupo de rock: Dopelganga – Eruca Sativa
  • Mejor álbum grupo pop: El big blue – Bandalos Chinos
  • Mejor álbum grupo tropical: La ruta del oro – Los Palmeras
  • Mejor álbum infantil: Piojos y piojitos 3 – Piojos y Piojitos
  • Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Tamboreras por el mundo, vol. 1 – Vivi Pozzebón
  • Mejor álbum de música electrónica: Future Memories – Hernán Cattáneo & Soundexile
  • Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental: El hilo invisible – Lidia Borda y Luis Borda
  • Mejor álbum rock alternativo: Trinchera avanzada – Babasónicos
  • Mejor canción de cuarteto: “Ya no vuelvas (Versión cuarteto)” – Luck Ra, La K’onga & Ke Personajes
  • Mejor canción de folklore: “Yo canto versos” – Maggie Cullen
  • Mejor canción de música urbana: “Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ – Bizarrap & Quevedo
  • Mejor canción pop: “Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar” – La Mosca Tse-Tse
  • Mejor canción de tango: “Oda a las huelgas patagónicas” – Quinteto Negro La Boca (Feat. Ana Sofía Stamponi & Ernesto Zeppa)
  • Mejor canción tropical: “Inocente (En vivo en el Luna Park)” – La Delio Valdez & Karina
  • Mejor colaboración: “Bailando” – Los Auténticos Decadentes & Miranda!
  • Mejor colaboración de música urbana: “Sudaka” – Dante Spinetta & Trueno
  • Mejor colección de catálogo: “En vivo Teatro Coliseo 1975″ – Invisible
  • Mejor diseño de portada: Cabeza negra – Intérprete: Julieta Laso Diseñador: Alejandro Ros
  • Mejor nuevo artista: Mi propia casa – Noelia Recalde
  • Mejor videoclip corto: “Disciplina” – Intérprete: Lali Directora: Rocio Gastaldi
  • Mejor videoclip largo: Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul – Intérprete: Eruca Sativa Director: Diego “Chaca” Dorrego
Comentarios