Política

Abultada victoria del oficialismo en Misiones

cargando anuncio

Según los resultados provisorios, con un 34% de las mesas escrutadas, el candidato a gobernador de la Renovación, Oscar Herrera Ahuad se impone con un 74% de los votos. El candidato de Juntos por el Cambio, Humberto Schiavoni, alcanzaba a superar el 15% de los sufragios y el candidato del Frente Agrario y Social, Isaac Lenguaza, alcanza el 6% de los votos.

Abultada victoria del oficialismo en Misiones

Según los resultados provisorios, con un 34% de las mesas escrutadas, el candidato a gobernador de la Renovación, Oscar Herrera Ahuad se impone con un 74% de los votos. El candidato de Juntos por el Cambio, Humberto Schiavoni, alcanzaba a superar el 15% de los sufragios y el candidato del Frente Agrario y Social, Isaac Lenguaza, alcanza el 6% de los votos.

Resultados Escrutinio Provisorio en MISIONES

Electores Habilitados

907006

Electores que votaron

253171

Mesas

2641

Mesas Escrutadas

923

Elec. Hab. de Mesas escrutadas:

316250

Participación sobre lo escrutado: 80.05%

Porcentaje de Mesas Escrutadas: 34.95%

AGRUPACIONES POLITICASGOB.%DIP.%
900 - FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA
HERRERA AHUAD OSCAR ALBERTO - PASSALACQUA HUGO MARIO
18633377.80%18518977.94%
901 - JUNTOS POR EL CAMBIO
SCHIAVONI HUMBERTO LUIS ARTURO - LACOUR JORGE EDUARDO
3392414.16%3367014.17%
902 - FRENTE POPULAR AGRARIO Y SOCIAL
LENGUAZA PABLO ISAAC - SERENO MARTIN ANIBAL
163556.83%158506.67%
71 - PARTIDO DEL OBRERO
AGUIRRE OLGA BEATRIZ - ZERETZKI ANIBAL RUBEN
28851.20%28991.22%
TOTAL VOTOS AGRUPACIONES POLITICAS239497100%237608100%
VOTOS EN BLANCO111614.41%130975.17%
VOTOS OBSERVADOS20540.81%20170.80%
VOTOS IDENTIDAD IMPUGNADA450.02%450.02%
VOTOS FUERZAS DE SEGURIDAD Y DELEGADOS4140.16%4040.16%
TOTAL VOTOS253171100%253171100%

Datos del Sun Jun 02 21:46:30 ART 2019

Desarrollado Por el Centro De Cómputos de La Provincia De Misiones 2018

Desarrollado Por el Centro De Cómputos de La Provincia De Misiones 2019

Comentarios