Cultura y Espectáculos

Premios Gardel 2018: todos los ganadores

cargando anuncio

La música estuvo de fiesta en el Centro Cultural Kirchner, donde se desarrolló la entrega de los Premios Gardel 2018.

Premios Gardel 2018: todos los ganadores

La música estuvo de fiesta en el Centro Cultural Kirchner, donde se desarrolló la entrega de los Premios Gardel 2018. Desde hace 20 años, Capif reconoce a lo mejor de la industria en una gala con artistas de todos los géneros.Aunque fue uno de los más nominados junto a Luciano Pereyra, Charly García arrasó. Se llevó el de “Oro” y se fundió en un fuerte abrazo con Palito Ortega, su gran amigo. “Se lo quiero dedicar a María Gabriela Epumer, Spinetta, a Cerati, a Gardel…”, expresó.

La lista de ganadores:

Álbum del año (Oro)

Charly García – Random (GANADOR)

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Canción del año

Luciano Pereyra – “Como tú”

Charly García – “Lluvia”

Axel – “Aire” (GANADOR)

Dante Spinetta – “Mi vida”

Teresa Parodi – “La lucha”

Ingeniería de grabación

Luciano Pereyra – La vida al viento

Charly García – Random (GANADOR)

Axel – Ser

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor

Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

Gustavo Santaolalla – Raconto (GANADOR)

Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

Mejor álbum artista de cuarteto

Ulises Bueno – Creo (GANADOR)

Naty Medina – Yo

Carlitos Rolán – Con el alma

Mejor álbum artista femenina de folklore

La Bruja Salguero – Norte (GANADOR)

Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

Florencia Paz – Despertar

Mejor álbum artista femenina de rock

Fabiana Cantilo – Proyecto 33 (GANADORA)

Valeria Lynch – Extraña dama del rock

Adriana Varela – Avellaneda

Mejor álbum artista femenina de tango

Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica (GANADORA)

María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

María José Demare – Demare x Demare

Mejor álbum artista femenina pop

Julia Zenko – Nosotras (GANADORA)

Jimena Barón – La tonta

Silvina Moreno – Sofá

Mejor álbum artista femenina tropical

Karina – Mujeres (GANADORA)

Dalila – Solo un momento

Rocío Quiroz – Sobreviviendo

Mejor álbum artista masculino de folklore

Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

Julio Lacarra – Ronda

Mono Banegas – Reminiscencia (GANADOR)

Mejor álbum artista masculino de rock

Charly García – Random (GANADOR)

Fito Páez – La ciudad liberada

Richard Coleman – F-Á-C-I-L

Mejor álbum artista masculino de tango

Omar Mollo – Rescatados (GANADOR)

Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

Mejor álbum artista masculino pop

Luciano Pereyra – La vida al viento (GANADOR)

Axel – Ser

Bambi – El encuentro

Dani Umpi – Lechiguanas

Mejor álbum artista masculino tropical

Daniel Agostini – Parte de tu vida (GANADOR)

El Pepo – Pasión de multitudes

Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

Mejor álbum artista Romántico – melódico

Jorge Rojas – Sinfónico en vivo (GANADOR)

Dany Martin – Un tipo como yo

Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión

Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata (GANADOR)

Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

Ernesto Snajer – Notas de paso

Mejor álbum conceptual

Soda Stereo – Séptimo día (GANADOR)

Juana Molina – Halo

Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor álbum de chamamé

Los Nuñez – 3 fronteras (GANADOR)

Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva

Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

Mejor álbum de jazz

Lucio Balduini – El bosque brillante (GANADOR)

Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

Mejor álbum de música clásica

Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas (GANADOR)

Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

Bruno Lobianco – Solo Set

Mejor álbum de reggae y música urbana

Los Pericos – 3000 vivos (GANADOR)

Miss Bolivia – Pantera

Dancing Mood – On the good road

Mejor álbum de rock pesado / punk

Baltasar Comotto – Elite (GANADOR)

Bulldog – Sangre y fuego

Cállate Mark – Todo / Nada

Mejor álbum folklore alternativo

Teresa Parodi – Todo lo que tengo

Franco Luciani – Anda en el aire (GANADOR)

La Charo – La Charo

Mejor álbum grupo de cuarteto

Banda XXI – Ahora y siempre (GANADOR)

Tru-la-lá – Eterno

Vanguardia – Quality Espacio

Mejor álbum grupo de folklore

Los Tekis – Pachakuti

Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo (GANADOR)

Los Rojas – Folclore

Mejor álbum grupo de rock

Babasónicos – Repuesto de fe (GANADOR)

Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

Litto Nebbia y Pez – Rodar

Mejor álbum grupo pop

Miranda! – Fuerte (GANADOR)

Indios – Asfalto

Turf – Odisea

Mejor álbum grupo tropical

Los Palmeras – 45 años (GANADOR)

Mala Fama – Lo peor, live edition

Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

Mejor álbum infantil

Luis Pescetti – Queridos (GANADOR)

Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

Soy Luna – La vida es un sueño

Mejor álbum instrumental – fusión – world music

Escalandrum – Sesiones ION

Nahuel Pennisi – Feliz (GANADOR)

Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

Mejor álbum música electrónica

Satélite 23 – Satélite 23 (GANADOR)

Entre Ríos – Sin

Mistol Team – Prisma

Mejor álbum nuevo artista de folklore

Florencia Paz – Despertar (GANADORA)

Don Olimpio – Dueño no tengo

Belén Herrera – Tucumana

Mejor álbum nuevo artista de rock

Huevo – No todos eren como ti (GANADOR)

Rocco Posca – Niños del universo

Joystick – Mil razones para no dormir

Mejor álbum nuevo artista de tango

Carolina Minella – Carolina Minella (GANADOR)

Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

Mejor álbum nuevo artista pop

Jimena Barón – La tonta (GANADORA)

Diana Amarilla – Diana Amarilla

Mery Granados – Con las alas puestas

Mejor álbum nueva artista tropical

Karen Britos – Música del alma (GANADORA)

La Burrita Cumbión – La Burrita Cumbión

La Doble V – Que la cuenten como quieran

Mejor álbum orquesta de tango e instrumental

Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

34 Puñaladas – Las historias del humo (GANADOR)

Astillero – Quilombo

Mejor álbum rock/pop alternativo

Dante Spinetta – Puñal (GANADOR)

Usted Señálemelo – II

Huevo – No todos eren como ti

Mejor colección de catálogo

Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto (GANADOR)

Soda Stereo – Caja negra

Pappo – Pappo’s Blues

Mejor diseño de portada

Charly García – Random (GANADOR)

Luciano Pereyra – La vida al viento

Fito Páez – La ciudad liberada

Miranda! – Fuerte

Mejor DVD

Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden (GANADOR)

Los Pericos – 3000 vivos

Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor videoclip

Charly García – “Lluvia” (GANADOR)

Luciano Pereyra – “Es mi culpa”

Octafonic – “Rain”

Producción del año

Charly García – Random (GANADOR)

Luciano Pereyra – La vida al viento

Soda Stereo – Séptimo día

Premio a la trayectoria: Sergio Denis

Gardel de Oro: Charly García

Leé también:

Los Nuñez, ganadores del Premio Gardel al Mejor Álbum de Chamamé

Comentarios