Conocé a todos los ganadores del Bafici 2019

Categorías: Cultura y Espectáculos.

Palabras destacadas: lucio castro fin, estadounidense the unicorn, castro fin de siglo, prima de lucio castro, lucio castro fin de siglo, prima de lucio castro fin, estadounidense the unicorn de isabelle, tim geraghty, isabelle dupuis, the unicorn, fin de siglo, dupuis y tim, unicorn de isabelle, dupuis y tim geraghty, isabelle dupuis y tim, unicorn de isabelle dupuis, the unicorn de isabelle, isabelle dupuis y tim geraghty, the unicorn de isabelle dupuis, y mención especial.
Visibilidad: Destacadas por categoría – Cultura y Espectáculos.

El documental estadounidense “The Unicorn” de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty, ganó como Mejor Película y el Mejor Film argentino fue la ópera prima de Lucio Castro, “Fin de Siglo”. En esta nota, todos los premiados de la 21ª edición del Festival de Cine Independiente de Buenos Aires.

BUENOS AIRES. La siguiente es una lista completa de los premios oficiales que entregó la 21ra. edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici), que este sábado anunció a sus ganadores y mañana concluye sus proyecciones.

Como Mejor Película de la Competencia Internacional ganó el filme estadounidense “The Unicorn”, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty, y como Mejor Filme de la Competencia Argentina la opera prima de Lucio Castro, “ Fin de siglo”.

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Mejor Película: “The Unicorn”, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos).
Premio especial del Jurado: “Los tiburones”, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España).
Mejor Director: Louis Garrel por “L’Homme fidèle” (Francia).
Mejor Actriz: Ella Smith por “Ray & Liz”, de Richard Billingham (Reino Unido).
Mejor Actor: Keita Ninomiya por “We Are Little Zombies”, de Makoto Nagahisa (Japón).
Mejor Música Original: Mica Levi por “Monos”, de Alejandro Landes (Argentina / Colombia).

COMPETENCIA ARGENTINA
Mejor Película: “Fin de siglo”, de Lucio Castro.
Mejor Director: Eloísa Solaas, por “Las facultades”.
Mención especial: “Breve historia del planeta verde”, de Santiago Loza.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Mejor Película: ”La fundición del tiempo”, de Juan Álvarez Neme (Uruguay).
Mejor Director: Peri Azar por “Gran Orquesta” (Argentina).
Mención especial: Tomás Raimondi por su actuación en ”Cartero”, de Emiliano Serra (Argentina).

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO
Gran Premio Vanguardia y Género: “The Children of the Dead”, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria).
Mejor Largometraje: “Danny”, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá).
Mejor Cortometraje: “Ceniza verde”, de Pablo Mazzolo (Argentina).

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS
Mejor Película: “Soleils noirs”, de Julien Elie (Canadá).
Mención especial: “¿Quién mató a mi hermano?”, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina).

PREMIO DEL PÚBLICO
Mejor Película Extranjera: “La asfixia”, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala).
Mejor Película Argentina: “Método Livingston”, de Sofía Mora (Argentina).

COMPETENCIA CORTOMETRAJES ARGENTINOS
Mejores Cortometrajes: “Blue Boy”, de Manuel Abramovich; ”La siesta”, de Federico Luis Tachella; “El récord”, de Daniel Elías; y “Romance de la ternura tardía”, de Ana Bugni.
Mención especial: “El brazo del Whatsapp”, de Martín Farina.

Leé también:

Héroxs del 88: El documental del compilado punk Invasión 88 se estrena en BAFICI
Télam

Comentar