Política

Se presentaron 10 listas de candidatos a diputados provinciales

El Tribunal Electoral publicó las listas de candidatos a cargos provinciales que se presentaron para competir en las próximas elecciones del 6 de junio en Misiones.

Se presentaron 10 listas de candidatos a diputados provinciales

POSADAS. En total se inscribieron 10 listas, con 20 candidatos titulares y 7 suplentes cada una. 

Espacios mayoritarios

La lista del Frente Renovador De La Concordia estará encabezada por el actual diputado provincial Martín Cesino, seguido por la rectora del colegio Santa María de Posadas Sonia Rojas Decut, el ministro de Ecología Mario Vialey, la intendenta de Santo Pipó Mabel Cáceres, y Ceferino Rodríguez.

En los primeros lugares de la lista de Juntos Por El Cambio estarán el actual diputado Ariel “Pepe” Pianesi de la UCR, Mikaela González Coria del Pro, Germán Kiczka de Activar, Lilia Torres de la UCR y Horacio Loreiro del Pro.

La lista del Frente Encuentro Popular Agario Y Social Para La Victoria la encabeza Santiago Mansill, acompañado por Blanca Álvez. Esta lista tiene como particularidad que en los primeros lugares estarán dos diputados en gestión, Giuliana Perini e Isaac Lenguaza, entre otros.

Otros espacios

El partido de la Libertad, Dignidad, y Bien Común lleva como primera candidata a diputada provincial a Ninfa Alvarenga, segundo a Juan Loreiro y tercera a Linda Rodríguez.

El partido Obrero inscribió al docente Aníbal “Tato” Zeretzki en el primer lugar, escoltado por Virginia Villanueva y Eduardo Cantero.

El partido Demócrata presentará candidatos y en el primer puesto de la lista aparece Jorge Ramón Pelinski. En el segundo lugar figura María Morinigo y tercero Leonardo Kinder.

Juan Luis Medina será el candidato del partido La Nueva Política, que inscribió a María Florencia Ferro en el segundo lugar y tercero Sergio Bustos.

Wálter Roque Ríos es el primer candidato a diputado provincial por el Frente por la Vida y Los Valores, que incluye en su nómina a Débora Mangone en el segundo lugar y Fernando Morínigo en el tercer puesto.

El frente Unir, Unión para la Integración y el Resurgimiento, presentó a Roberto Hugo Benítez como primer candidato a diputado provincial, además de Adelina González en el segundo lugar y a Raúl Yrrazábal, entre los tres primeros.

Movimiento Libres del Sur inscribió a Edmundo Fabricio Tejerina como candidato número uno, Carolina Maidana el 2 y Alejandra Yablonsky, tercera.

Comentarios